JAPON

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 240EUR
JAPON
Grand sujet en bois laqué polychrome et or, représentant un moine assis en méditation, les bras baissés, les deux mains faisant des mudra spécifiques. Il est vêtu de la robe monastique richement décorée, retombant en plis lourds à l'avant, et par-dessus laquelle est drapé un kesa recouvrant l'épaule gauche. H. totale : 70 cm (Accidents, manques, usures, reprises de polychromie)
Mes ordres d'achat