[ATLAS]. ORTELIUS Abraham (1527-1598)

Lot 101
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 108 682EUR

Theatrum orbis terrarium [suivi de] Parergon, sive veteris Geograpiae aliquot tabulae.

Anvers, Ioannem Bapt. Urintium, 1603.

In-folio (486 x 345 mm), complet de 338 ff.

(collation: 1 ff. bl., A1-[D4], 1-118; aj-[ajjjj],

I-XL, ff. d'impression). Titre-frontispice allégorique gravé à la main, avec gravure en pleine page des armes du royaume d'Espagne au verso, mémorial à Ortelius, portrait gravé d'Ortelius, et frontispice architecturé (Parergon), 151 cartes gravées rehaussées de couleurs, dont 38 dans le Parergon. Le tout monté sur onglets et magnifiquement rehaussé à la main de couleurs vives et d'or, lettrines gravées sur bois coloriées.

Plein vélin ivoire à recouvrement, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés avec larges fers dorés en écoinçons et grand motif doré au centre, dos lisse orné et portant calligraphié à la plume «ORTELIUS (éd. de 1603). Theatrum orbis terrarium» (reliure flamande d'époque).

Superbe et complète édition de 1603 en latin comprenant 2 parties en un volume, dans une reliure flamande du XVIIe siècle, tirée à seulement 300 exemplaires (see:

M. van den Broecke, Ortelius atlas maps: an illustrated guide, 2011) et rehaussée à la main de couleurs et d'or.

Certaines des planches du Theatrum orbis terrarium sont numérotées à la main, à l'encre brune, en haut à droite des marges (la planche 49 est numérotée 50 par erreur).

Le Parergon comprend un titre-frontispice gravé, devise grecque au-dessus du fronton et devise latine sous le titre «Historiae Oculus geographia», des lettrines gravées rehaussées de couleurs, et les feuillets liminaires contiennent des épigrammes, poèmes latins en hommage à Ortelius et une table des lieux cités dans le Parergon. Contient 38 cartes et vues gravées, datées 1579 à 1598. Cartes présentées sur une double page et accompagnées d'un texte explicatif. (Pas de cartes aux feuillets XII et XVI mais commentaires sur la France et la Germanie).

Un des fleurons du siècle d

LIV2021

Mes ordres d'achat