NABOKOV Vladimir (1899-1977)

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 590EUR
NABOKOV Vladimir (1899-1977)
Lettre autographe signée adressée à Robert MÉLOT DU DY Paris, [1937], 1 page in-4 à l'encre brune sur papier bruni, adresse en entête (traces de pliures, deux légères déchirures sans affectation de texte). Nabokov demande à Robert Mélot du Dy une traduction de vers de Pouchkine pour Paulhan, alors directeur de la NRF. «[...] J'ai offert l'autre jour le texte de ma conférence (le Vrai et le Vraisemblable) à Paulhan, qui la veut pour la NRF mais trouve que les traductions des vers de Pouchkine n'ont pas assez d'envolée. Nous avons pensé que peut être vous pourriez leur prêter des ailes ? [...]».
Mes ordres d'achat