HITCHCOCK Alfred (1899-1980)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 364EUR
HITCHCOCK Alfred (1899-1980)
Lettre dactylographiée signée adressée à un étudiant Californie, 28 juin 1972, 1 page in-4 sur papier à entête de sa société de production, de Universal City, en anglais. Hitchcock est face à un dilemme: il est très honoré de l'invitation qu'il reçoit mais ne peut l'accepter. En raison de son travail, il lui est impossible de programmer un déplacement car il y a de fortes chances qu'il se trouve au beau milieu d'un tournage. Finalement Hitchcock ne tournera pas cette année-là; son dernier thriller, Frenzy, sort début juin 1972.
Mes ordres d'achat