ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 42
Estimation :
300 - 350 EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Manuscrit autographe signé Circa 1949. 1 page in-12 oblongue à l'encre sur papier. Manuscrit autographe signé à l'encre de Paul Éluard de sa déclaration à la presse avant son départ de Grèce, paru dans les Lettres Françaises. «[...] qui donc osera se flatter de réduire le courage du peuple grec, son amour de la liberté, sa foi dans la justice ? Personne. Et ce «personne», je voudrais le traduire en anglais».
Mes ordres d'achat