BRETON André (1896-1966)

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
BRETON André (1896-1966)
Lettre autographe signée adressée à Monique WATTEAU Ouessant, 31 août 1957. 2 pages in-8 à l'encre sur papier (papier partiellement décoloré et quelques taches). Belle lettre adressée à l'écrivaine belge Monique Watteau qui participe à un numéro de la revue Le Surréalisme, même. «[...] Entre les pages d'un de vos livres, je garde précieusement votre précédente lettre qui m'a fait un extrême plaisir [...]». André Breton reprend les titres des livres de Monique Watteau: «[...] ma vie participe toujours de votre lumière, tant de la Colère végétale que de la Nuit aux yeux de bête [...]».
Mes ordres d'achat