BATAILLE Georges (1897-1962)

Lot 16
200 - 300 EUR
Résultat : 461 EUR

BATAILLE Georges (1897-1962)

Lettre autographe signée adressée à Jean-Marie LO DUCA Les Sables-d'Olonne, 24 juillet 1954. 4 pages in-8 à l'encre brune sur papier.
Importante lettre autographe adressée à Jean-
Marie Lo Duca, un des fondateurs des Cahiers du Cinéma et grand spécialiste de l'érotisme, qui participa de façon active à la réalisation de l'ouvrage de Bataille, Les Larmes d'Éros (Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1961).
«[...] J'ai pu faire une mise au point de mon plan et de mes mots sur l'illustration possible.
Je ne suis en tout cas assuré des photographies des scènes remarquables des films de
Resnais sur Hiroshima, qui répondront à la conclusion du livre. En dehors de photos de femmes il a d'admirables photos de graffiti obscure et d'après ma dernière conversation avec Pauvert, j'ai l'impression que nous pourrions envisager la publication [...] Une première partie sur Eros cruel ou je parlerai de Gilles de Rais sur lequel je puis donner des précisions, d'Elisabeth Bathory dont les crimes ne sont pas moins effrayants [...] Le meilleur titre pour mon livre me semble maintenant les Larmes d'Eros [...]».
Mes ordres d'achat