THIERS Adolphe (1797-1877)

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
THIERS Adolphe (1797-1877)
3 L.A.S. «A. Thiers», [1840], à Emmanuel de LAS CASES fils; 1 page petit in-4 ou in-8 chaque, une adresse. Mercredi 18 mars. Il regrette d'avoir manqué sa visite. «Vous savez quel plaisir, j'aurai toujours à vous entretenir»... Lundi 6 avril. «Je voudrais bien avoir une petite visite de vous, ce soir vers neuf heures»... [2 décembre]. «J'ai un immense désir d'entendre le récit de l'exhumation [de Napoléon]. Contez-moi cela aujourd'hui même, ou en sortant, ou à dîner, chez moi, ou le soir»...
Mes ordres d'achat