GONZAGUE Anne de, Princesse PALATINE (1616-1684)

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 724EUR
L.A.S. «Anne de Mantoue», à son «cousin» le comte de BRIENNE; 1 page in-4, adresse avec traces de cachets de cire noire (pli central effrangé et réparé avec perte de quelques lettres). [Fille de Charles de Gonzague et de Catherine de Lorraine, Anne de Gonzague mena une vie galante et épousa (1645) le Prince Palatin Édouard de Bavière (1625-1663); elle prit une part importante dans la Fronde, et se convertit sous l'influence de Rancé et de Bossuet, qui prononça son oraison funèbre.] «Le roy ayant acordé à Mr l'abbé de [R]anzé [RANCÉ] de permuter une petite abbayee qu'il avoit en Normandie contre un autre benefice je viens vous supplier tres humblement de vouloir donner toutes les expeditions necessere» pour M. Douel: «cest une personne quy mest extrêmement [c]onsiderable et je vous auré la dernière obligation sy vous avez la bonté de faire expedier prontement les brevets [e] t les lettres quy luy sont necessere. J'espere cette grace de votre amitié»... Provenance Alfred MORRISON (t. II, p. 191); Claude de FLERS (Femmes, 18-19 novembre 2014, n° 159).
Mes ordres d'achat