DELEUZE Joseph-Philippe-François (1743-1835)

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 263EUR
L.A.S. «Deleuze», Paris 4 janvier 1827, à Emmanuel de LAS CASES fils; 2 pages et demie in-8, adresse. Sur le magnétisme. Mme Beaupré vient d'éprouver un accident affreux: elle est tombée dans une trappe d'assez grande profondeur. «Elle s'est cassée quelques petits os au poignet, et a eu dans tout le corps les plus fortes contusions. Mde Halotel qui est allée la voir lui a parlé du magnétisme, et elle a temoigné le plus grand desir d'en essayer, et l'esperance d'en obtenir du soulagement. Mde Halotel lui ayant dit que je lui procurerois quelqu'un pour le magnetisme, elle a repondu qu'elle avoit la confiance que vous voudriez bien lui rendre ce service»... Il donne des instructions pour se faire admettre auprès d'elle; «le magnétisme lui fera le plus grand bien, d'autant plus que la commotion qu'elle a reçue a du porter un trouble général dans la constitution, et qu'il est essentiel de rétablir l'équilibre»... Il évoque ensuite des phénomènes magnétiques curieux rapportés par L'Hermès, journal du magnétisme animal. Plusieurs membres de la commission sont convaincus, «mais le magnétisme n'a jamais eu d'ennemis plus passionés: et parmi ceux qui l'attaquent il en est qui ne sont pas de bonne foi. Au reste on pourra bien persécuter encore le magnétisme: mais il n'est plus possible de l'abattre. Vous m'aviez [fait] esperer que vous donneriez quelques notes pour L'Hermès, si vous le pouvez vous rendrez service aux amis du bien et de l'humanité»...
Mes ordres d'achat