ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 713EUR
ARTAUD ANTONIN (1896-1948)
TAPUSCRIT signé «Antonin Artaud», Les Cenci, [1935]; 36 feuillets in-4 dactylographiés (quelques petites fentes). Tapuscrit complet de la pièce Les Cenci, avec quelques corrections. Antonin Artaud a apposé deux fois sa signature, en haut de la première page et à la dernière page; quelques petites corrections manuscrites à l'encre noire ne semblent pas être de sa main. «Un beau chef-d'oeuvre noir, c'est le seul héritage qu'il importe encore de laisser [...] Car moi, le vieux comte Cenci [...], il m'arrive plus d'une fois en rêve de m'identifier avec le destin» (Les Cenci). Artaud achève le texte des Cenci, «tragédie en quatre actes et dix tableaux sur un thème de Stendhal et de Shelley», au début du mois de février 1935. La répétition générale eut lieu le 6 mai 1935 au Théâtre des Folies- Wagram. La pièce quitta l'affiche après 17 représentations. Artaud jouait le rôle principal, celui du comte Cenci, et dirigeait la mise en scène selon les principes exposés dans Le Théâtre et son double. Balthus avait réalisé les décors et les costumes. La critique sera partagée; la pièce fut notamment saluée par Pierre-Jean Jouve: «La volonté d'Antonin Artaud joignant celle de Balthus est partout: les pointes extrêmes apparaissent dans le jeu emphatique et sombre d'Artaud lui-même, dans la beauté incandescente et l'action enfantine, sauvage, d'Iya Abdy». On joint un carton d'invitation à une représentation de gala des Cenci aux Théâtre des Folies-Wagram, le 7 mai 1935.
Mes ordres d'achat