VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) architecte

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 581EUR
9 L.A.S. et 1 P.A.S. «E. Viollet le Duc», 1847-1870, à Auguste PERRIN; 15 pages in-8, la plupart à en-tête Ministère de l'Intérieur. Direction des
Beaux-arts ou Cathédrale de Paris. Travaux de Restauration.
Belle correspondance de l'architecte à son collaborateur, sculpteur ornemaniste.
15 mai 1847. Avis de l'envoi d'une sculpture de Victor Pyanet, et de dessins de gargouilles. «On vous envoie aussi des têtes pour la retombée des moulures des pignons»; il recommande de faire ces sculptures «simplement et sans trop d'effet»... 2 janvier 1848. Il a reçu les estampages de l'évêque Rudolphe, et lui envoie des dessins. On va s'occuper à Montauban de faire solder le mémoire pour St Antonin... 25 janvier, au sujet des paiements de la ville de Carcassonne. En ce qui concerne les chapiteaux des deux fenêtres à réparer à la tour de l'hôtel de ville de Saint-Antonin, il recommande un chapiteau A riche, et un chapiteau B simple, sculptés sur les quatre faces; «vous n'avez pas besoin de vous occuper des bases ni des colonnes. Vous ferez faire les moulures des tailloirs par les ouvriers de Magné»... 3 avril. Précisions sur les fonds restant disponibles pour 1848; il faut terminer le plus urgent, les contreforts, et porter le travail sur ce qui ne pourra pas être revu plus tard: «On pourra toujours poser les choux. Ce sont donc les crochets qu'il faut d'abord faire ou les gargouilles et têtes s'il en reste à exécuter»... 20 mai. Il comprend combien l'indécision qui règne dans leurs travaux est onéreuse, mais il ne peut aller contre les événements.
Musique et spectacle «Il est impossible que le nouveau gouvernement ne prenne pas un parti promptement sur les affaires des Monumens historiques et que nous n'ayons pas sous peu de jours l'ordre de continuer les travaux avec les fonds déjà alloués, ou de les suspendre entièrement en 1849»...
L'Assemblée s'occupera incessamment du budget de 1849... «Quant à Narbonne, la ville, comme toutes les villes en ce moment doit
Mes ordres d'achat