SARGENT John Singer (1856-1925)

Lot 38
300 - 400 EUR

L.A.S. «John S. Sargent», Chelsea 29 mars [1922 ?], à Sir Philip SASSOON; 4 pages in-8 à son adresse; en anglais.
Il demande où il en est, et si on le traite correctement, ou si comme d'autres prisonniers au Maroc il n'a pas à s'asseoir avec les mains tendues entre les barreaux de sa prison, attendant de la nourriture des passants... Il a une vision de Karsawina lui apportant des sandwichs et de la vodka.
Il a reçu la carte postale de Tolède, encore chaude de la lumière du soleil lorsqu'elle arriva au cours d'une tempête de neige, et le délicieux Tiepolo aussi. Il envoie l'Arras de Sassoon à l'Académie... Il a retenu des cabines pour lui-même, sa soeur et sa nièce, sur l'Olympia, partant le 12 avril. Il n'est pas facile d'obtenir l'autorisation pour que les dames voyagent, mais il a mis en avant des raisons d'importance nationale, et Mr. Hunter a fait de même pour lui-même et Elizabeth.
Il a dit à l'encadreur C.M. May, de Soho, qui emporte ses tableaux à l'Académie, de livrer l'Arras à la fin de l'exposition au 25 Park Lane, car lui-même ne sera certainement pas encore de retour, à cette époque...
Mes ordres d'achat