DANS LE GOÛT DE JEAN-BAPTISTE YOUF (1762-1838)

Lot 290
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Rare et important secrétaire en acajou et placage d'acajou flammé, les montants à pilastres terminés par des pieds boules aplaties et surmontés de têtes d'atlante. Le fronton triangulaire est composée d’une pendule. Il ouvre à deux portes découvrant des étagères, un abattant découvrant cinq tiroirs, casiers et colonnades, et trois tiroirs. Délicate ornementation de bronzes dorés : chérubins chevauchant des dauphins, couronne de lauriers, palmettes, chutes de feuillages. Serrures à trèfle. Une trappe au chapiteau permet d'accéder au mouvement. Époque Empire H. 216,5 ; L. 104 ; P. 41 cm Manques au placage, soulèvements, accidents et restaurations PROVENANCE Probablement cadeau de la Duchesse de Berry à la Marquise de Gontaut, Gouvernante des Enfants de France À l'actuel propriétaire
Mes ordres d'achat