PENDULE BORNE en tôle laquée et bronze ciselé... - Lot 285 - Aguttes

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
PENDULE BORNE en tôle laquée et bronze ciselé doré. Le cadran en émail représente les heures en chiffres romains, il est flanqué de deux personnages ailés. Décor appliqué en réserve d'une scène mythologique représentant Vénus et Pâris accompagné d'un putto dans un décor de nuées s'échappant d'une athénienne. Époque Empire H. 27,5 ; L 21,2 ; P. 12,3 cm
Mes ordres d'achat