École Française du XIXe siècle

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Etude pour la Minerve du château de Dampierre Aquarelle sur carton 27,9 x 17,8 cm Inscription en grec en haut à droite: A mon ami... 1880 Le sculpteur Pierre-Charles Simart fut mandaté en 1846 par le Duc de Luynes, passionné d’art antique, pour restituer l'Athena Parthenos de Phidias, pour son château de Dampierre dans les Yvelines). Ce dernier exécuta pour la galerie du 1er étage une œuvre reprenant au quart la statue chryséléphantine de Minerve, ou Athéna, qui trôna devant les peintures murales représentant L’Age d’or et L’Age de Fer composées par Jean-Auguste Dominique Ingres. Cette étude est primordiale par son utilisation assumée de couleurs vivaces. L'auteur s’inscrit dans une controverse engagée des années 1830 à 1860 en France, et opposant ceux qui mirent en évidence la présence de traces de polychromie sur les monuments antiques, et ceux qui refusent d’imaginer des temples helléniques tout en couleurs, tout particulièrement le Parthénon, monument symbolisant l’apogée du classicisme athénien.
Mes ordres d'achat