ATTRIBUÉ À THÉODULE RIBOT (SAINT-NICOLAS-D'ATTEZ, 1823 - COLOMBES, 1891)

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait de vieille femme Huile sur toile Signé «t. Ribot» en bas à gauche 73 x 59 cm Provenance Collection du Springfield Museum of Fine Arts, Massachusetts Ce portrait peut être rapproché du Portrait de vieille femme, parfois intitulé La Mère Morieu ainsi décrit par Castagnary au Salon de 1878 : « La Mère Morieu présente de face son visage modelé dans le clair avec une vigueur et une précision surprenantes. Si j’avais à choisir […], c’est sans doute celle-ci que je prendrais… » (1) Il existe deux versions de ce tableau mentionnées dans le catalogue de l’exposition Théodule Ribot de 1890, chez Bernheim : l’un, exposé au Salon appartenait à Edmond Turquet, et l’autre fut acheté par Hubert Debrousse (vendu en 1900, dont le catalogue fournit les dimensions 72 x 59 cm, très proches du nôtre). Une seule des deux versions est exposée, sous le numéro 171, et mesure 73 x 60 cm. Elle a pour seule différence avec la précédente de faire arborer au modèle un bonnet « de coton blanc et bleu ». Cette dernière version, à la localisation inconnue, reste à retrouver. (1) : Castagnary, Salons (1857-70) sic, Tome second, Paris, Charpentier, 1892, p.339.
Mes ordres d'achat