FRANÇOIS HYPPOLITE DEBON (PARIS, 1816-1872)

Lot 68
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Henri VIII instituant l'Eglise anglicane devant le pape Huile sur toile 138,5 x 195,7 cm Titré et signé «H. Debon» au dos François Hippolyte Debon, admis en 1825 à l'école des Beaux Arts, fut l’élève de Gros et d'Abel de Pujol. Il exposa régulièrement au Salon de de peinture et sculpture, de 1835 à 1868, faisant montre de ses talents de peintre d’histoire. Il suscita l'enthousiasme de Baudelaire, qui en écrivit dans sa Critique du Salon de 1846 : « Dans cet interminable Salon, où plus que jamais les différences sont effacées, où chacun dessine et peint un peu, mais pas assez pour mériter même d’être classé, — c’est une grande joie de rencontrer un franc et vrai peintre, comme M. Debon […]. C’est de la belle et bien portante peinture, et qui indique dans l’auteur un homme parfaitement sûr de lui-même. »
Mes ordres d'achat