HORACE VERNET (PARIS, 1789 - 1863)

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Etude prépatoire pour La Bataille de Las Navas de Tolosa Huile sur toile 38 x 46 cm La redécouverte du Moyen Âge, commencée avant 1789, s’amplifie au lendemain de la Révolution française. Louis-Philippe, roi de la Restauration, crée au château de Versailles un musée de l’histoire de France, dédié « à toutes les gloires de la France » et inauguré en 1837, dans le but de réconcilier les Français après les excès de certains révolutionnaires ou royalistes. Ainsi, cinq grandes salles de l'aile nord du château sont réservées à l’histoire des croisades, et les commandes sont passées aux plus grands peintres d’histoire de l’époque. Les tableaux, qui témoignent de la fascination du XIXe siècle pour l’Orient et pour l’idéal chevaleresque, évoquent les principaux épisodes des huit croisades (du XIe au XIIIe siècle). En rendant hommage aux croisés, ils servent également le but idéologique et politique de Louis-Philippe, qui cherche à se concilier la noblesse et le clergé qui lui sont hostiles. Ici, Vernet choisit de représenter une importante bataille de la Reconquista espagnole, soldée par la victoire des armées des royaumes chrétiens sur l'empire islamique. Cette étude très travaillée prépare de manière précise la composition finale. La mise à nu des deux personnages près d'Alphonse VIII de Castille assailli de toutes parts met en avant la brutalité de la scène, et la représentation exagérément « sauvage » de l’homme oriental dans l’imaginaire occidental. Ils rapprochent en même temps ce tableau des grands tableaux d’histoire classiques, tels que l’Enlèvement des Sabines de J-L David, et accentuent le caractère épique de la scène.
Mes ordres d'achat