ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS REMBRANDT VAN RIJN (LEIDEN, 1606 - AMSTERDAM, 1669)

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Autoportrait de Rembrandt van Rijn en jeune homme Huile sur toile, rentoilé 58,5 x 50 cm Ce tableau reprend le fameux autoportrait de Rembrandt daté de 1632 et conservé aux musées de Glasgow. Dans la collection de Louis Philippe II Joseph duc d'Orléans à Paris jusqu’en 1792, il fut copié par plusieurs grands artistes au XVIIIe siècle, comme Claude Hoin.
Mes ordres d'achat