PARIS

Lot 191
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PARIS
Paire de vases ovoïde en porcelaine de Paris aux Paysages sur fond or. Ils sont munis d'anses à enroulement terminées par des têtes de bélier et reposent sur une base de forme ovale terminées par quatre pieds griffes. Le premier vase présente un décor de paysage de vallée sur fond de montagnes. Le second est orné d'une vue d'église de village avec ses dépendances. Chacun d'eux laissent une large place au ciel. La partie inférieure de la panse est ornée de motifs de palmes et d'enroulements disposés en frise. Sur l'autre face également dorée, le décor apparaît en amati. La panse entièrement dorée est à décor de deux trophées de musique dans un entourage de guirlandes de pampres, enroulements et rubans noués. Début du XIXe siècle H : 34,5 cm À rapprocher du travail de Feuillet
Mes ordres d'achat