ENCRIER PENDULE AUX GRIFFONS en acajou et... - Lot 188 - Aguttes

Lot 188
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ENCRIER PENDULE AUX GRIFFONS en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir découvrant deux godets (bouton poussoir). En partie haute, la pendule borne est surmontée d'une verseuse à l'antique et est accostée, en partie basse, de deux griffons supportant un récipient couvert. Cadran annulaire émaillé blanc présentant les heures en chiffres romains. Signé Boulfroy(?) à St Germain. sur le mouvement. La partie basse, de forme octogonale est encadrée par une double corniche en bronze. Elle repose sur quatre pieds griffes. Ornementation d'applique en bronze ciselé et doré de cygnes, couronnes de lauriers, palmettes, fleurettes et entrelacs. Première moitié du XIXe siècle H. 34; L. 33,5; P. 18 cm
Mes ordres d'achat