George JACOB (1739-1814), maître en 1765

Lot 187
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Il installe de vastes ateliers rue de Cléry, puis en 1775, 57 rue Meslée. Il réalise des commandes pour la famille royale aux Tuileries, pour la reine Marie-Antoinette et les princes, frères du Roi. Direc­tement influencé par Louis Delanois chez qui il fit son apprentissage, il fabrique du mobilier Louis XVI, puis Directoire bien en avance sur son temps (pied en console, supports d'accotoirs de forme balustre sont ses inventions). Il estampille ses meubles « G. Iacob ». Sur ses sièges, la sculpture est reine. S'ins­pirant de l'antiquité, il crée des sièges à l'antique, dit à l'étrusque retrouvés dans les tableaux du peintre Jacques-Louis David (1748-1825) et dans la Laiterie de la reine à Rambouillet. SUITE DE ONZE CHAISES en acajou mouluré et sculpé à dossier droit et pieds antérieurs sculpté de pattes de lions et feuilles d'acanthes. Pieds postérieurs sabres. Garniture de satin jaune. Estampillées « IACOB » Epoque Empire H. 93; L. 49; P. 46 cm Renforts, manques PROVENANCE Collection particulière, Cannes
Mes ordres d'achat