ECRITOIRE CONSOLE À ÉCRAN en placage d'acajou... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ECRITOIRE CONSOLE À ÉCRAN en placage d'acajou Il ouvre en ceinture par un tiroir à deux casiers et deux réceptacles. Le plateau est gainé d'un cuir noir doré aux petits fers à motif de grecques. Quatre colonnettes baguées de laitons doré et deux montants à système coulissant. L'écran est gainé d'un tissu vert. Pieds patins réunis par deux barres d'entretoise dont une gainée de cuir clouté. Ornementation de bronzes ciselés dorés à motif de papillons, serpents entrelacés, feuillages et médaillons rubannés. Dans le goût de JACOB Epoque Empire H : 85 - L : 63,5 - P : 42 cm Hauteur totale : 144 cm Accident au plateau, sauts et manques au placage, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat