Attribué à Claude GALLE (1759-1815)

Lot 169
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 250EUR
Rare paire d'aiguières aux griffons de forme stylisée en bronze patiné et finement ciselé doré reposant sur un piédouche. Le corps de l'aiguière, de forme balustre et légèrement fuselé est orné en son centre, d'un cerclage en bronze doré, d'une frise de palmettes appliquée à l'épaulement et à la base, d'une frise de feuille d'acanthes. Les anses à tête de griffons sont ornées à mi-hauteur d'une fleurette et de feuilles d'acanthe. Socle de marbre rouge griotte Vers 1800 H : 38,5; L : 10; P : 14 cm Quelques éclats
Mes ordres d'achat