GUÉRIDON CIRCULAIRE Plateau en pietra dura... - Lot 165 - Aguttes

Lot 165
Estimation :
12000 - 15000 EUR
GUÉRIDON CIRCULAIRE Plateau en pietra dura et pietement en bois sculpté et stuc doré. Le piètement tripode, à fût cannelé de forme balustre à décor de palmes et feuilles d'acanthe, se termine par quatre sphinges ailées. Le plateau est composé de marqueteries de marbres variés à décor de coraux, coquillages et motifs géométriques. Le pourtour de couleur bleue est en scagliola. Deuxième moitié du XIXe siècle H. 78; Diam. 88 cm Manques, sauts à la dorure, restauration Le pourtour est en lapis d’imitation
Mes ordres d'achat