BUREAU PLAT en placage d'acajou moiré.Il... - Lot 164 - Aguttes

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
BUREAU PLAT en placage d'acajou moiré.Il ouvre en ceinture par trois tiroirs et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds en console terminé par des pieds griffes en bois doré. Belle ornementation de bronzes ciselés dorés à motifs de cygnes, chapiteaux simulés rosaces, feuillages, grattoirs tel que : entrées de serrure, poignées de tirage, montants. Le plateau rectangulaire ceint d'une lingotière de laiton est gainé de cuir vert. Époque Empire H : 79 - L : 162,5 - P : 80 cm Avec les tirettes : L 245 cm Fentes, restaurations d'usage, usure au cuir
Mes ordres d'achat