RARE FAUTEUIL DE BUREAU en acajou massif... - Lot 162 - Aguttes

Lot 162
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE FAUTEUIL DE BUREAU en acajou massif et placage à dossier bandeau incurvé orné au centre d'une lyre et motifs de palmettes dans les écoinçons en placage de bois verdi et satiné. Les larges accotoirs à têtes de tigres reposent sur des bras concaves à «l'officier». La ceinture légèrement arrondie repose sur deux pieds antérieurs fuselés, bagués et deux pieds postérieurs sabre. Période Consulat Assise en cuir cognac H : 93,5 - L : 67,5 - P : 51 cm Restaurations, accident à l'accotoir gauche, manques
Mes ordres d'achat