MEUBLE DE MAITRISE en placage d'acajou ouvrant... - Lot 161 - Aguttes

Lot 161
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 856EUR
MEUBLE DE MAITRISE en placage d'acajou ouvrant en façade par deux portes découvrant trois petits casiers. Ornemenation de bronze ciselé à décor de mufles de lions et palmettes. Il repose sur quatres pieds griffes. Etiquette au dos «Au Singe Verd» du marchand Vaugeois, marchand rue des Arcis près Saint Merry Début du XIXe siècle H : 28 - L : 37 - P : 20 cm Succédant à son père François, Bernard-Fran­çois Vaugeois est tabletier à partir de 1793. Bénéficiant de la Loi le Chapelier promulguée le 14 juin 1791 ayant aboli les corporations, il ouvre une boutique rue des Arcis. Tout comme celle de son confrère Martin-Guillaume Biennais (1764 -1843) orfèvre et fournisseur officiel de l'Empe­reur, intitulée «Au Singe Violet» à proximité des Tuileries, il choisit d'appeler sa propre enseigne «Au Singe Vert». Vaugeois jouit alors d'une riche clientèle. Comme son père, il poursuit alors la production d'objet et accessoires du jeux : jeux de société et tables à jeux, ainsi que des pièces de mobilier en placage d'acajou. Notre petit meuble de maîtrise est la parfaite illustration de son travail.
Mes ordres d'achat