PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES AUX VICTOIRES... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES AUX VICTOIRES en bronze ciselé, doré et patiné à quatre bras de lumières de forme torsadée. Le fût est orné d'une jeune femme à l'antique, allégorie des Victoires, se tenant debout en équilibre, un pied reposant sur une sphère. Le socle est à décor ciselé de fleurettes dans un motif d'écailles, Il repose sur un piètement tripode composé de trois pattes de lions et palmettes. Contre-socle orné d'une frise de feuilles d'eau. Epoque Restauration H. 69; L. 25 cm PROVENANCE Christie's Amsterdam, 20 décembre2000, lot 464
Mes ordres d'achat