RÉUNION DE DEUX PILASTRES en chêne mouluré... - Lot 157 - Aguttes

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 400EUR
RÉUNION DE DEUX PILASTRES en chêne mouluré et sculpté composé d'un soubassement orné d'une large coquille enserrée dans deux cornes d'abondance débordant de fleurs, et de feuilles d'acanthe. La partie centrale est à motif d'un fleuron dans un entourage godronné et d'un masque féminin. La partie supérieure est ornée d'une coquille et d'entrelacs feuillagés. Entablement à décor de frises de fleurettes. Chapiteau corinthien. L'un a été anciennement rechampi. H. 475; L. 61 cm Ces deux pilastres ont très probablement été sculptés pour l'Hôtel de Toulouse actuelle Banque de France à Paris PROVENANCE Collection privée belge
Mes ordres d'achat