D'APRÈS FRANÇOIS-ANTOINE VASSE (1681-1736)

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Moulage en plâtre grandeur nature du fronton en marbre et bronze doré surmontant la cheminée du salon d'Hercule à Versailles. Il est orné d'un métaillon figurant Hercule assis de côté appuyé sur sa massure et la peau de Nemée. En arrière plan, est représenté un trophée d'armes et de feuillages. H. 79; L. 165 cm PROVENANCE Collection privée belge Le Salon d'Hercule ancienne chapelle du roi Dernière pièce créée à la fin du règne de Louis XIV par l'architecte du roi Robert de Cotte (1656 - 1735), la transformation de l'ancienne chapelle en salon d'Hercule est aussi le premier chantier lancé par Louis XV à son retour à Versailles en 1722. Ce salon, placé en tête du Grand Apparte­ment du roi revêt un décor semblable à celui de la galerie des Glaces : marbres à décor géomé­trique, pilastres en marbre de rance à chapiteau corinthien en bronze ciselé et doré.... Il est dédié au thème de l'histoire d'Hercule, représenté en Apothéose sur le plafond par le Premier peintre du roi, François Lemoyne (1688-1767). En effet, une telle iconographie a toujours été associée à la figure royale depuis Henri IV. Elle permettait de mettre ainsi en exergue la force, le courage du roi face à l'adversité. Une cheminée par François-Antoine VASSE (1681-1736) Mais l''élément majeur de ce salon est la magni­fique cheminée du sculpteur François-Antoine VASSE (1681-1736) en marbre et bronzes ciselés dorés d'une grande richesse. Disciple de Pierre Puget (1620-1694), il utilise également l'icono­graphie d'Hercule à deux reprises : au centre du linteau de la cheminée, la tête d'Hercule entourée de la peau du lion de Nemée; et dans la partie intermédiaire entre le tableau et la cheminée, une cartouche en bronze ciselé en léger relief représente Hercule en bas-relief sur fond de trophées guerrier. Notre bas-relief en plâtre a justement été réalisé à partir de ce ce cartouche à l'effigie d'Hercule L'hôtel de Toulouse, appelé également Hôtel de La Vrillère, abrite
Mes ordres d'achat