RÉGULATEUR DE CHEMINÉE en bronze doré, mat... - Lot 152 - Aguttes

Lot 152
Estimation :
10000 - 12000 EUR
RÉGULATEUR DE CHEMINÉE en bronze doré, mat et brillant à quatre pilastres d'angle cannelés. Elle est ornée de chevaux marins et griffons ailés, Renommées, palmettes et rinceaux. Cadran d'émail signé Manière à Paris. Mouvement à complications, à trotteuse, jours, quanties et mois. Balancier à couteau à grill et compensation. Époque Empire. H. 44 x L. 24,5 cx P. 15,5 cm UNE PENDULE SIMILAIRE DANS L'OUVRAGE P. KJELLBERG, Les Pendules françaises, Edition de l'Amateur, 1997, p 373 B Charles-Guillaume Hautemanière dit Manière, reçu maître en 1778. Il travaille d'abord avec son père Jean-Pierre, rue des Merciers, puis continue jusqu'en 1812. Il collabore avec les meilleurs bronziers et ciseleurs-doreurs pari­siens : Thomire, Rémond, Roy et Galle.
Mes ordres d'achat