CALICE en cuivre repoussé, gravé et doré.... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 510EUR
CALICE en cuivre repoussé, gravé et doré. Base à six lobes ornés des Instruments de la Passion et de rinceaux; fût à décor d'arcatures; noeud aplati aux six faces portant l'inscription en lettres gothiques ihs vere filius dei erat (Jésus était vraiment le Fils de Dieu). Roussillon, premier tiers du XVIe siècle H. 22,7 cm Usures à la dorure On peut mettre en relation la forme de ce calice avec sa base polylobée et son noeud aplati à pans avec celui conservé dans l'église Saint-Julien-et-Sainte-Basilisse de Vinça (Pyrénées-Orientales). OUVRAGE CONSULTÉ H. Palouzié sous la dir.de, Mémoires d'orfèvres - L'orfèvrerie classée Monument historique des églises du Languedoc-Roussillon, Paris, 2011, p 179. PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France
Mes ordres d'achat