FRED DEUX (1924-2015)

Lot 141
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 372EUR
FRED DEUX (1924-2015)
Conversation avec LIN TSI, 1996 Technique mixte recto-verso, Recto : signée, datée en bas à droite et titrée en bas à gauche Verso : signée et datée en bas à droite, numérotée 4120 en bas à gauche, titrée en bas au centre, en haut à gauche un texte de l'artisteMixed media recto-verso Recto : signed, dated on the lower right and titled on the lower left Verso : signed and dated on the lower right, numbered 4120 on the lower left, titled on the lower center, on the upper left a text by the artist 22.5 x 16.8 cm 8 7/8 x 6 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, France FRED DEUX Fred Deux est un dessinateur et un écrivain français (1924-2015). Sa volonté d’expression artistique a émergé de plusieurs traumatismes au début de sa vie : le suicide de son père adoptif, une grave blessure à la jambe pendant la guerre qui le fera boiter toute sa vie, ainsi que des conditions de vie misérables. Il écrit d’ailleurs « j’ai subi de nombreux traumatismes dans ma vie et c’est en écrivant et en peignant que je me suis soigné : sois je crève, sois j’écris ou je peins tout ça » À l’image de son œuvre, Conversations avec Lin Tsi est un dessin d’une minutie arachnéenne. Tandis qu’au centre, une figure presque organique semble étouffer entre des murs et des nuées d’aquarelle, une autre prolifère de manière autonome, voire viscérale. Comme une conversation, les formes ont des développements imprévisibles, qu’elles soient isolées ou agrégées, et se répondent entre elles. Au verso, la conversation devient encore plus brouillée, mais s’y distinguent néanmoins quelques lignes directrices sur fond lumineux. On retrouve encore dans L’autre passé le dessin minutieux d’une figure organique, suggérant un cœur, comme si Deux donnait à voir l’intérieur de son corps. Le grillage extrêmement fin qui recouvre la surface de la feuille évoque un bandage médical, comme tâché de sang par ces gouttes de gouache écarlate. On ne peut s’empêcher d
Mes ordres d'achat