IBERÊ CAMARGO (1914-1994)

Lot 84
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 521EUR
IBERÊ CAMARGO (1914-1994)
Auto-retrato, 1986 Huile sur toile, signée en bas à droite, datée, contresignée, titrée, numérotée 49 et PA28-6-86 au dos Oil on canvas, signed lower right, dated, countersigned, titled, numbered 49 et PA28-6-86 on reverse 92 x 65 cm 36 1/4 x 25 5/8 in. Nous remercions la Fondation Iberê Camarago d’avoir bien voulu confirmer l’existence d’une documentation historique concernant cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise Iberê Camargo Né en 1914 à Restinga Seca, Ibere Camargo est un artiste brésilien. Après avoir commencé sa formation artistique dans une école locale, il a continué son parcours à l’institut des BeauxArts de Porto Alegre et l’a ensuite achevé à l’école Nationale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. Il commence sa carrière artistique en tant que graveur. Son style se rapproche alors de l’art constructiviste mais reste tout de même figuratif. Son style évolue avec le temps, il se détourne progressivement de la figuration et s’oriente vers l’expressionnisme abstrait. À travers ce style, il étudie la forme, les couleurs et surtout le geste. À cette période, Iberê Camargo applique la peinture avec audace et vigueur sur des formats de grandes dimensions. Après un certain temps, le figuratif refait apparition dans son œuvre. En effet, on voit apparaître dans ses compositions des formes anthropomorphiques incertaines voire même des figures monstrueuses, laissant au spectateur un sentiment troublant. Figure solitaire, l’artiste a toujours voulu évoluer à contre-courant et s’est volontairement éloigné du style de ses contemporains. Autoportrait de l’artiste, l’œuvre que nous vous présentons aujourd’hui illustre pleinement sa production picturale. Réalisé vers la fin de sa carrière, cette œuvre est un témoignage poignant de l’esprit d’Ibere Camargo. Les couleurs, les traits mais aussi le dynamisme avec lequel la peinture a été appliquée confèrent à la toile une expressivité remarquable. A tra
Mes ordres d'achat