MAI trung THU (1906-1980)

Lot 19
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 500EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Turban rose, 1968 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos. Dans le cadre original de l’artiste. 23.8 x 10.2 cm  L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur Cette petite oeuvre sur soie laisse transparaître la délicatesse du style de Mai Thu, qui souligne la finesse de la silhouette de cette jeune fille souriante. Les lignes affirmées à l’encre noire viennent cerner les tons subtils et fluides des aplats de couleurs, les faisant ainsi contraster avec le fond neutre de la composition. Au travers de ce portrait, l’artiste nous illustre une vision de l’esthétique traditionnelle vietnamienne de la féminité pleine de tendresse. Tác phẩm tranh lụa nhỏ này cho thấy sự tinh tế trong phong cách của Mai Thứ, trong đó nhấn mạnh sự tinh tế của hình bóng cô gái trẻ mỉm cười này. Các đường nét được khẳng định bằng mực đến bao quanh các tông màu tinh tế và trôi chảy của các mảng màu phẳng, làm cho chúng tương phản với nền trung tính của bố cục. Thông qua bức chân dung này, họa sĩ minh họa một tầm nhìn của thẩm mỹ truyền thống Việt Nam về sự nữ tính đầy dịu dàng.
Mes ordres d'achat