NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 600EUR
NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984)
Dans la rizière, 1938
Encre et couleurs sur soie, signée
et marquée du cachet en bas à gauche,
contresignée et datée en bas à droite
32 x 50,5 cm

PROVENANCE
Probablement offert par l’artiste à monsieur Charles L., ancien Président de la cour d’appel de Hanoï, puis rapporté depuis l’Indochine par son épouse.
Conservé familialement. Collection privée, Paris

NGUYEN PHAN CHANH
Né en 1892 à Thien Bat, dans la province de Ha Tinh, au sein d’une famille de lettrés, Nguyen Phan Chanh suit un enseignement artistique traditionnel à Hué et étudie la calligraphie. En 1925, alors qu’il est âgé de 33 ans, il intègre la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine, partageant les mêmes cours que Le Van De, Mai Thu et Le Pho. Spécialisé dans la peinture à l’encre et à la gouache sur soie, pour laquelle il a plus d’affinité qu’avec la peinture à l’huile, il est diplômé en 1930.
Les peintures de Nguyen Phan Chanh sont riches d’images du monde rural, dont les tons bruns et ocres évoquent les couleurs et reflètent l’inspiration. Ses peintures sont peu perméables aux valeurs picturales occidentales. L’anatomie simple et sobre des personnages qu’il décrit, le rapprochement des plans ainsi que le travail des aplats de couleurs offrent une vision intimiste et poétique du Vietnam.

Sinh năm 1892 tại Thiên Bát, thuộc tỉnh Hà Tĩnh, trong một gia đình nhà Nho, Nguyễn Phan Chánh theo học một nền giáo dục nghệ thuật truyền thống ở Huế và thư pháp. Năm 1925, khi ông 33 tuổi, ông gia nhập lớp đầu tiên của Trường Mỹ thuật Đông Dương, chia sẻ các khóa học với Lê Văn Đệ, Mai Thứ và Lê Phổ. Chuyên vẽ mực và bột màu trên lụa, mà ông thân thuộc hơn với tranh sơn dầu, ông tốt nghiệp năm 1930.
Những bức tranh của Nguyễn Phan Chanh rất giàu hình ảnh của thế giới nông thôn, được gợi lên màu sắc và phản ánh cảm hứng với tông màu nâu và nâu đất. Những bức tranh của ông không thấm qua các giá trị hình ảnh phương Tây. Cơ thể học giản dị và đơn giản của các nhân vật mà ông mô tả, sự mang lại gần của các đề tài cũng như của các mảng màu sắc đem đến một tầm nhìn gần gũi và thơ mộng về Việt Nam.

Mes ordres d'achat