Paire d'appliques "aux enfants joufflus et serpents"

Lot 170
Estimation :
600 - 600 EUR
Paire d'appliques "aux enfants joufflus et serpents" en bronze doré à deux bras de lumière. Chaque enfant supporte, de chaque main, deux binets feuillagés et deux serpents enroulés. Leur corps à décor d'acanthes stylisées et terminé en enroulement est adossé à un brandon de lumière orné de draperies, fleurons et palmettes. H : 47,5 ; L : 22 ; P : 20 cm Milieu du XIXème siècle (usures) Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat