Cartel de forme violonnée et sa console d'applique

Lot 159
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Cartel de forme violonnée et sa console d'applique en marqueterie de type Boulle en première partie de laiton sur fond de corne. Bronzes finement ciselés et dorés.La partie supérieure est ornée d'un motif d'aigle aux ailes déployées et d'une figure de Renommée. Il est surmonté d’un putto ailé. Cadran émaillé bleu blanc présentant les heures en chiffres romains Quatre têtes de bélier ornent la console d’applique. XVIIème siècle Mouvement rapporté H : 108 - L : 43 P : 24 cm (Nombreuses usures, manques et accidents) Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat