Chine début du XXe siècle

Lot 168
Estimation :
100 - 200 EUR
Chine début du XXe siècle
Ensemble comprenant une petite boite carrée en stéatite brun-rouge et beige, contenant onze cachets en stéatite à décor d'objets de bon augure, les bases non gravées, de sections quadrangulaires de dimensions diverses et un petit sceau en shousan, avec la prise en forme d'un lohan au dragon. Dim. 6,7 x 6,7 cm H. cachets: 3,3 à 3,5 cm H. sceau: 6,5 cm (Fêle au couvercle; éclats et égrenures) 中国 二十世纪初 寿山石方盒及印章一组 (盒盖有冲线;有磕有磨损)
Mes ordres d'achat