CHINE PÉRIODE KANGXI (1662-1722)

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 950EUR
Lot de deux porcelaines bleu-blanc, comprenant un vase bouteille à long col, à décor de nuages stylisés, l'épaule ornée de têtes de ruyi, pétales de lotus stylisés et motifs géométriques, le col gainé de métal; avec une marque en forme de lingzhi sur la base; et un pot couvert à décor de rinceaux de chrysanthèmes, les bords et la prise du couvercle soulignés de cuivre ciselé. H. 25,5 cm-12,5 cm (Bouteille: important fêle, éclats sur le talon; sous réserve du col, gainé de métal; Pot: couvercle cassé et recollé) 清康熙 (1662-1722) 青花瓷一组两件 (瓷瓶有冲线,底部有磕,口部品相不详; 罐盖子有修)
Mes ordres d'achat