JAPON PÉRIODE EDO, XIXe SIÈCLE Fuyô Kikan,

Lot 47
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

«Vues remarquables du Mont
Fuji», ouvrage d'estampes par Kaseya Sojun et Amano Genkai, daté 1828, monté en un long rouleau horizontal comprenant dix-sept vues du Mont Fuji accompagnées de poèmes et rythmées par deux textes et une table des matières, les textes par Yoshitsuna Yamada.
Dim. ca. 870 x 19,5 cm
(Accidents au début, au niveau du titre)
N.B.: On le voit en général monté en livre.
Mes ordres d'achat