PERELLE

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 401EUR
PERELLE
Receüille [sic] des plus belles Veües des Maisons Royales de France. Paris, Poilly, s.d. In-4 oblong, veau fauve, roulettes dorées, armoiries au centre, pièces d'armes (croix de Lorraine couronnée) aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Recueil comprenant un titre gravé et 130 belles planches gravées sur cuivre montrant diverses vues de monuments et demeures royales: 26 pour Paris, 45 pour Versailles, 11 pour Fontainebleau, et 48 autres planches de vues (châteaux de Marly, Noizi, Meudon, Vincennes, Chambord, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Cloud, Chantilly, Vaux-le-Vicomte, etc.).
exemplaire aux armes et pièces d'armes de la duchesse de lorraine, fille de monsieur, frère de louis xiv.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Coins usés, coiffes manquantes et charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat