LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste, de.)

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR

Mémoires sur l'ancienne chevalerie, considérée comme un établissement politique & militaire. S.l.n.n., 1753. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Thiébaud, col. 544.-Harting, n°181.
Première édition séparée, rare, de ces cinq mémoires extraits des Mémoires de littérature tirés des Registres de l'Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres (tome XX, 1753). exemplaire en maroquin d'époque.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs. Mention impri­mée grattée en bas de la dernière page. Restaurations à la coiffe de tête et deux mors (ces derniers fendus à nouveau).
Mes ordres d'achat