DUSSAUSOY (Maille)

Lot 38
200 - 300 EUR

DUSSAUSOY (Maille)

Le Citoyen désintéressé, ou Diverses idées patriotiques, concernant quelques établissements et embelissemens utiles à la ville de Paris, analogues aux travaux publics qui se font dans cette Capitale, lesquels peuvent être adaptés aux principales Villes du Royaume et de l'Europe; avec l'indication des Moyens de Finance & d'Économie, qui pourroient servir à remplir ces vuës. Paris, Gueffier, 1767. In-8, plein maroquin rouge armorié «Chevalier du Saint Esprit», triple filet doré sur les plats, croix pattée aux angles, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, dentelles florales intérieur, gardes en papier gaufré, tranche dorée (Reliure de l'époque).
Première édition de cet ouvrage divisé en deux parties dont nous n'avons que la première partie, orné d'un frontispice en taille-douce et de 4 planches gravées dont 3 dépliantes.
Dussaussoy fait part, dans cet ouvrage consa­cré à l'utilité public, de certains de ces projets pour la ville de Paris tel que l'agrandisse­ment des Halles & Marchés, l'Achèvement du Louvre.ProvenanceEx-libris du Comte Stanislas d'Imécourt.
Seulement la première partie sur les deux existantes. Un fleuron a été apposé posté­rieurement sur l'indication «tome I» au dos. Coins émoussés, mors légèrement passés.
Mes ordres d'achat