CASTRO FIDEL (1926-2016).

Lot 26
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
CASTRO FIDEL (1926-2016).
MANUSCRIT autographe signé « Fidel Castro », [1959] ; 2 pages in-4 avec ratures et corrections, en-tête Republica de Cuba. Ministerio de Defensa nacional. Ejercito (trous de classeur) ; en espagnol.
Présentation de l’importante loi agraire de 1959, touchant à la propriété des terres agricoles et à l’Institut national de réforme agraire.
La Loi agraire qui sera approuvée en Conseil des Ministres, dans la réunion historique du commandement général de l’armée rebelle, réalise une promesse faite au Peuple et à la Nation. Cuba commencera une lutte extraordinaire, si tous s’élèvent au-dessus de l’avarice, en se dévouant au travail en faveur d’un brillant avenir et en acceptant les sacrifices que cette décision impose, pour fonder une paix sans faim ni oppression… Castro exhorte ses compatriotes à atteindre le bonheur possible dans la liberté et la justice, au-dessus des intérêts et dans l’union, avec tous et pour le bien de tous…
Mes ordres d'achat