Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 364EUR
Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton, ciselé, argenté. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche. Clavier dissymétrique. Lame à dos plat et pans creux à la moitié, puis à deux tranchants, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, argenté. EM début XIXè siècle (oxydations, usures au cuir)
Mes ordres d'achat