VŨ CAO ĐÀM (1908-2000)

Lot 10
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 22 304EUR
VŨ CAO ĐÀM (1908-2000)
Portrait de Monsieur Nguyễn Hữu Hợp, 1951 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 41 x 33 cm 16 1/8 x 13 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris, sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE: Collection de Nguyễn Hữu Hợp et Nguyễn Nguyệt Nga, proches de la famille impériale, et notamment de Bảo Đại. Partagés entre la France et le Vietnam à partir de 1948, ce couple illustre s’est lié d’amitié avec les artistes vietnamiens Mai Trung Thứ, Vũ Cao Đàm, Lê Thị Lựu et son époux Ngô Thế Tân. Collection particulière, région parisienne (par descendance du précédent dans les années 1970)
Mes ordres d'achat