1949 Delahaye « 175 S Roadster »

Lot 47
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 206 636EUR
Carte grise française Châssis n° 825008 Cette Delahaye est l’une des très rares survivantes de la confidentielle 4,5 l présentée au Salon de Paris 1948, qui était disponible en 3 empattements : court (175), moyen, 178, et long (180) ; née 180, elle fut commandée neuve par un industriel de Valenciennes, avec l’option moteur 160 ch/3 carburateurs La carrosserie originale, lourde limousine signée Letourneur & Marchand, a disparu dans les années 1980, et c’est à cette période que le châssis roulant fut raccourci à 2,80 m d’empattement (plus court qu’une 175d’origine) Le châssis roulant fut acquis par un amateur éclairé au milieu des années 2000, amateur qui en entreprit une restauration soigneuse (châssis, trains roulants et moteur) avant de dessiner lui-même une incroyable carrosserie Roadster ; l’ossature bois fut réalisée par les frères Marcadier, tandis que la tôlerie fut confiée à la carrosserie Cornubert, l’ensemble de cette reconstruction étant parfaitement documentée Le résultat, époustouflant, fut sublimé par tout un tas de détails, réalisés de la main même du propriétaire ; terminée au milieu des années 2010, la voiture a parcouru environ 3 000 km depuis, suscitant à chacune de ses sorties l’admiration des néophytes, et des plus grands connaisseurs Une authentique Delahaye 4,5 l Roadster, carrossée par Figoni ou Saoutchik, s’échange aujourd’hui contre plusieurs millions d’euros ; cette réalisation personnelle de 175 S Roadster permettra aux amoureux de la marque et des carrossiers de légende, de s’offrir le mythe pour à peine 10 % de la valeur d’une vraie ; merci de noter que la carte grise de la voiture indique toujours CI (Conduite Intérieure) et 6 places (véhicule vendu sans CT)
Mes ordres d'achat